Фото: depositphotos/jukai5
Заявления украинского президента Владимира Зеленского о якобы угрозе появления российских беспилотников в Италии неверно. Об этом заявил глава итальянского МИД Антонио Таяни.
Министр выразил уверенность в том, что Россия не хочет третьей мировой войны. Он призвал правительство Украины воздержаться от бездоказательных заявлений, если Киев планирует и дальше рассчитывать на помощь от Рима.
"Не стоит драматизировать, нет ничего тревожного для нашей страны, хочу всех в этом заверить", – цитирует Таяни РИА Новости.
Дипломат добавил, что после слов Зеленского ему пришлось проконсультироваться с министром обороны Италии Гвидо Кросетто, чтобы успокоить население.
Ранее страны "Большой семерки" (G7) выразили обеспокоенность инцидентами в воздушном пространстве Евросоюза, при этом обвинив во всем Москву. Каких-либо доказательств якобы причастности России к данным инцидентам в G7 не привели.
Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Россия не направляет ракеты и беспилотники на объекты в государствах Европы и странах НАТО. Также Лавров подчеркнул, что РФ никогда не атакует гражданские объекты.