Фото: Русский музей
На выставке "Образ Москвы в русском искусстве" представлена картина, позволяющая увидеть то, как раньше выглядела убранная под землю река Неглинная, сообщает сайт "Комсомольской правды".
На своем полотне "Ледяные горы на Неглинке во время Масленой недели" 1790-х годов французский живописец Жерар Делабарт изобразил зимние гуляния москвичей. Картина позволяет увидеть, как в те годы выглядел этот водный объект.
Уже в начале XIX века Неглинная, протекавшая вдоль Кремля, превратилась в проблему для растущей Москвы. Река постоянно мелела, загрязнялась и нередко выходила из берегов. Поэтому в 1817–1819 годы ее заключили в подземный коллектор, а сверху разбили Александровский сад.
Для юных гостей выставки подготовлен специальный квест – им предлагается сравнить пейзаж с современной картой Москвы. Так они могут обнаружить, что река не исчезла бесследно и продолжает течь под аллеями и клумбами.
Картина считается уникальной, так как это единственное полотно кисти Делабарта, на котором видна зимняя Москва.
Художественная выставка проходит в павильоне № 1 "Центральный" на ВДНХ. Кроме картины французского художника там также представлены 103 других полотна и 11 скульптур. При этом некоторые шедевры впервые привезли в Москву из петербургского Государственного Русского музея. Всего экспозиция состоит из четырех разделов: "Старая Москва", "Новая Москва", "Москва – столица" и "Москвичи".