США объявили вознаграждение за сведения об украинском хакере Тимощуке

Поделиться:

Фото: depositphotos/BrandonSeidel

Американский Госдеп объявил о вознаграждении до 10 миллионов долларов за сведения, которые помогут арестовать или осудить украинского гражданина Владимира Тимощука, обвиняемого в организации масштабных атак с использованием программ-вымогателей Nefilim, LockerGoga и MegaCortex.

Как указано в заявлении на сайте ведомства, восточный округ Нью-Йорка предъявил Тимощуку обвинения по семи эпизодам, связанным с его деятельностью в области вымогательского программного обеспечения.

Уточняется, что с 2018 по 2021 год хакер и его сообщники атаковали сотни компаний в США и других странах, требуя выкуп и нанося их деятельности серьезный ущерб.

Госдеп также пообещал до 1 миллиона долларов за информацию о других людях, связанных с Тимощуком. Ведомство уточнило, что объявление сделано в координации с Минюстом, ФСБ, Европолом и партнерами в Германии, Франции и Норвегии. Сам Тимощук при этом находится в розыске.

Ранее российские хакеры взломали ресурсы фондов, занимающихся финансированием украинских военных. По словам представителя группировки, один из них – международный INVICTUS, остальные три – по Украине.

Войдите, чтобы оставить комментарий

Введите почту, получите PIN-код и готово!

Код отправлен на {{ authEmail }}

Введите пароль для {{ authEmail }}

{{ authError }}

Запрос на удаление материала

Оставить комментарий

Если публикация нарушает закон, авторские или чужие личные права, подробно опишите проблему. Мы проверим информацию и удалим материал, если факт нарушения подтвердится.

Сообщение успешно отправлено!
{{ errorText }}

Читайте также