Новые правила выдачи наличных ввели в РФ для защиты от мошенников

Поделиться:

Фото: depositphotos/ilkaydede

С 1 сентября в России вступили в силу новые правила выдачи наличных. Это позволит защитить граждан от мошенников, сообщает "Газета.ру" со ссылкой на закон № 41-ФЗ.

Теперь финансовым учреждениям нужно изучать, не выдаются ли деньги человеку без его добровольного согласия. Проверка будет осуществляться на основе списка признаков подозрительных операций, который составлен Центробанком России.

В случае если сотрудники финансовых учреждений зафиксируют подозрительные признаки, они могут ввести лимит на снятие наличных через банкомат в размере не более 50 тысяч рублей в сутки. Ограничение будет действовать в течение двух суток.

Также банки должны сообщить клиенту о причине блокировки, чтобы находящийся под воздействием мошенников человек одумался и отказался от этих операций.

Для тех, чьи данные присутствуют в базе данных Банка России о мошеннических операциях, вводится месячный лимит на снятие наличных через банкоматы в размере 100 тысяч рублей.

Ранее ЦБ напомнил банкам об их обязанности раскрывать клиентам причины блокировки карт и приостановления операций по счету. Также они должны сообщать людям, что делать для восстановления обслуживания.

Войдите, чтобы оставить комментарий

Введите почту, получите PIN-код и готово!

Код отправлен на {{ authEmail }}

Введите пароль для {{ authEmail }}

{{ authError }}

Запрос на удаление материала

Оставить комментарий

Если публикация нарушает закон, авторские или чужие личные права, подробно опишите проблему. Мы проверим информацию и удалим материал, если факт нарушения подтвердится.

Сообщение успешно отправлено!
{{ errorText }}

Читайте также