Вторая за день сильная вспышка произошла на Солнце

Поделиться:

Фото: телеграм-канал "Лаборатория солнечной астрономии (XRAS)"

На Солнце была зафиксирована еще одна мощная вспышка класса М, ставшая второй за понедельник, 25 августа. Об этом сообщили в пресс-службе Лаборатории солнечной астрономии ИКИ РАН и ИСЗФ СО РАН.

Согласно данным ученых, взрывы происходят из-за края солнечного диска, где, вероятно, находится частично скрытая большая группа солнечных пятен.

"Риски X вспышек выставлены на наивысшие значения с середины лета", – уточняется в сообщении.

В свою очередь, на сайте Института прикладной геофизики (ФГБУ "ИПГ") добавили, что вспышка M1.0 произошла в группе пятен 4197 и продолжалась около пяти минут.

Ранее ученые сообщили о самой мощной вспышке на Солнце, которая произошла впервые с 20 июня 2025 года. Ее пик пришелся на 08:24 по московскому времени. Мощность достигла уровня M4.6, что соответствует четвертой категории по современной системе оценки, отметили исследователи.

На тот момент центры активности находились на значительном расстоянии от направления к Земле, но в течение ближайших суток они могут переместиться, из-за чего вероятность их воздействия на планету значительно возрастет. Первые эффекты от выбросов плазмы могут ощущаться на Земле вечером 25 августа.

Войдите, чтобы оставить комментарий

Введите почту, получите PIN-код и готово!

Код отправлен на {{ authEmail }}

Введите пароль для {{ authEmail }}

{{ authError }}

Запрос на удаление материала

Оставить комментарий

Если публикация нарушает закон, авторские или чужие личные права, подробно опишите проблему. Мы проверим информацию и удалим материал, если факт нарушения подтвердится.

Сообщение успешно отправлено!
{{ errorText }}

Читайте также