Фото: kremlin.ru
Президент США Дональд Трамп обсудил с президентом Белоруссии Александром Лукашенко освобождение 1 300 заключенных, передает "Газета.ру" со ссылкой на соцсети Truth Social.
Между лидерами стран состоялся телефонный разговор. Трамп заявил, что цель разговора заключалась в том, чтобы поблагодарить Лукашенко за освобождение 16 заключенных.
Глава Белого дома также отметил, что обсудил с президентом Белоруссии предстоящий саммит с Владимиром Путиным. Кроме того, Трамп рассчитывает в будущем провести встречу с Лукашенко.
Как сообщает телеграм-канал "Пул Первого", темами разговора также стали вопросы двусторонней повестки, региональная тематика и ситуация в горячих точках. Была достигнута договоренность продолжить контакты.
Помимо этого, Лукашенко пригласил Трампа посетить Белоруссию вместе с семьей, и приглашение было принято.
21 июня спецпосланника президента США по Украине Кита Келлога Джон Коул рассказал, что Белоруссия по просьбе Трампа освободила 14 заключенных.
После этого Лукашенко помиловал 16 осужденных, которые совершили различные преступления, в преддверии Дня независимости республики. В список помилованных вошли 8 женщин и 8 мужчин, трое из которых – старше 50 лет. При этом у двух человек есть хронические заболевания, а один является инвалидом.
Комментарии