ЦБ назвал отключение интернета одной из причин увеличения спроса на наличные

Поделиться:

Фото: depositphotos/Fascinadora

В Центробанке (ЦБ) назвали отключение интернета одной из причин увеличения спроса на наличные, сообщает RT.

В Банке России отметили, что спрос оказался немного выше показателей прошлых лет.

"Отклонение может быть связано в том числе со стремлением населения и бизнеса сформировать запас наличных денег для расчетов на фоне новостей о <...> временном отключении интернета", – заметили в ЦБ.

Другой причиной роста спроса на наличные стали нововведения в законодательстве, касающиеся мониторинга платежей, добавил регулятор.

Ранее ЦБ предложил новые даты массового внедрения цифрового рубля. Банки должны предоставить своим клиентам возможность совершать переводы и платежи с помощью цифрового рубля с 1 сентября 2026 года.

Соответствующие поправки к законопроекту регулятор уже направил в Госдуму. При этом, как отмечает Банк России, с этого года торговые компании, выручка которых за прошлый год составила более 120 миллионов рублей, должны предоставить потребителям возможность оплачивать товары и услуги с помощью цифрового рубля.

Войдите, чтобы оставить комментарий

Введите почту, получите PIN-код и готово!

Код отправлен на {{ authEmail }}

Введите пароль для {{ authEmail }}

{{ authError }}

Запрос на удаление материала

Оставить комментарий

Если публикация нарушает закон, авторские или чужие личные права, подробно опишите проблему. Мы проверим информацию и удалим материал, если факт нарушения подтвердится.

Сообщение успешно отправлено!
{{ errorText }}

Читайте также