Telegraph: Зеленский смягчил позицию по территориям перед саммитом РФ и США

Поделиться:

Фото: 123RF/wladyslawmus

Украинский президент Владимир Зеленский смягчил позицию по вопросу территорий перед встречей Владимира Путина и лидера США Дональда Трампа на Аляске. Об этом сообщает издание Telegraph со ссылкой на неназванного западного чиновника.

По его мнению, Зеленский мог бы согласиться на уступки уже контролируемых РФ территорий в рамках плана, поддерживаемого Европой, чтобы прекратить боевые действия. Тем не менее Киев будет продолжать настаивать на надежных гарантиях безопасности в виде поставок вооружений и членства в НАТО.

Также утверждается, что возможен вариант с заморозкой по текущей линии фронта и сохранением контроля России над занимаемыми ею территориями в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях, а также в Крыму.

Саммит Путина и Трампа на Аляске планируется провести в пятницу, 15 августа. Договоренность об организации встречи стала серьезным прорывом для американской дипломатии, отмечал вице-президент США Джей Ди Вэнс.

Американский лидер собирается подтолкнуть российского коллегу к прекращению кризиса. Также он ожидает, что встреча даст старт прямым переговорам Путина и украинского президента Владимира Зеленского за одним столом.

Войдите, чтобы оставить комментарий

Введите почту, получите PIN-код и готово!

Код отправлен на {{ authEmail }}

Введите пароль для {{ authEmail }}

{{ authError }}

Запрос на удаление материала

Оставить комментарий

Если публикация нарушает закон, авторские или чужие личные права, подробно опишите проблему. Мы проверим информацию и удалим материал, если факт нарушения подтвердится.

Сообщение успешно отправлено!
{{ errorText }}

Читайте также