Фото: 123RF/kadirorhan
Индекс доллара, отражающий его курс к корзине валют шести стран, являющихся ключевыми торговыми партнерами США, достиг отметки выше 100 пунктов впервые с 29 мая. Об этом пишет РИА Новости, ссылаясь на данные торгов.
По состоянию на 16:16 по московскому времени индекс доллара вырос на 0,04%, установившись на отметке в 100 пунктов.
В то же время курс евро к доллару поднялся до 1,1418 доллара, что оказалось выше уровня предыдущего закрытия в 1,1404 доллара за евро. В свою очередь, курс доллара к иене увеличился до 150,3 иены за доллар.
Индекс доллара отражает его стоимость относительно шести валют: евро, иены, фунта стерлингов, канадского доллара, шведской кроны и швейцарского франка.
Во вторник, 29 июля, внебиржевой курс доллара превысил 82 рубля впервые с 8 мая. В свою очередь, курс рубля, по словам экспертов, значительно упал за последние несколько дней.
Большинство участников рынка связали это с заявлениями президента США Дональда Трампа, который сообщил о сокращении дедлайна для достижения урегулирования украинского конфликта до 10–12 дней.