"Дьявольские" облака могут появиться над Москвой

Поделиться:

Фото: 123RF/yurich84

Редкие "дьявольские" облака, которые называют асператус, могут появиться в небе над Москвой из-за гроз. Об этом Агентству "Москва" рассказала ведущий научный сотрудник, заведующая лабораторией динамики климата Московского физико-технического института Ольга Золина.

"Асператус – это редкий и визуально впечатляющий тип облаков, характеризующийся волнистыми, хаотичными структурами на нижней границе облачного слоя. Дьявольскими их называют из-за устрашающего вида, но опасной погоды сами по себе они не предвещают", – объяснила она.

По словам ученой, в столице и центральных регионах страны появление таких облаков устанавливали весной, летом и осенью. Как указала эксперт, асператус выглядят хаотично из-за комбинации большого количества волн разной длины.

"Недавние исследования показывают, что для образования этих облаков нужны условия, аналогичные тем, которые формируют облака мамматус, то есть опускание и последующее испарение капель воды внутри облака", – отметила она.

Золина подчеркнула, что появление "дьявольских" облаков требует редкого сочетания условий, в числе которых высокая влажность и формирование крупных капель, умеренный вертикальный сдвиг ветра и интенсивное испарение воды.

Ранее в Московском регионе появились редкие для Центральной России облака мамматусы. Это произошло из-за частых гроз и жаркой погоды. Таким облакам свойственна "мешковатая" форма. Их появление связано с резкими перепадами температуры и говорит о сильной турбулентности и нестабильности в атмосфере.

Войдите, чтобы оставить комментарий

Введите почту, получите PIN-код и готово!

Код отправлен на {{ authEmail }}

Введите пароль для {{ authEmail }}

{{ authError }}

Запрос на удаление материала

Оставить комментарий

Если публикация нарушает закон, авторские или чужие личные права, подробно опишите проблему. Мы проверим информацию и удалим материал, если факт нарушения подтвердится.

Сообщение успешно отправлено!
{{ errorText }}

Читайте также