Фото: 123RF/skycinema

Фигурантам дела о преступной группе в Екатеринбурге предъявлены обвинения. Об этом сообщает телеграм-канал СК со ссылкой на официального представителя ведомства Светлану Петренко.

В числе фигурантов уголовного дела – Мазахир Сафаров, Акиф Сафаров, Аяз Сафаров, Ахлиман Гянджиев, Шахин Лалаев и Бакир Сафаров.

В зависимости от роли и степени участия пятерым из них уже предъявлено обвинение по статьям "Убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору", "Убийство по найму" и "Покушение на убийство по найму".

По данным следствия, входившие в состав преступной группы обвиняемые причастны к убийству в 2001 году Юнуса Пашаева, а также покушению на убийство по найму Фехруза Ширинова в 2010 году и убийству в 2011 году гражданина Азербайджана Икрама Гаджиева.

Предполагается, что мотивом стал раздел сфер влияния в бизнесе, а также личная месть.

"Один из обвиняемых дал подробные показания по обстоятельствам преступлений в ходе проверки показаний на месте. Он также изобличил своих соучастников", – говорится в сообщении.

Российские правоохранители ранее задержали предполагаемых членов этнической преступной группировки, которая была причастна к убийствам и покушениям на убийство, произошедшим в Екатеринбурге в 2001, 2010 и 2011 годах.

Позже судом были арестованы Сафаровы, а также Гянджиев и Лалаев. При этом еще двое задержанных, Зияддин и Гусейн Сафаровы, скончались.

По данным следствия, причиной смерти одного из фигурантов стала сердечная недостаточность. После этого в Азербайджане завели уголовное дело по факту якобы пыток и преднамеренного убийства.