ООН подтвердила казнь 26 российских военных на Украине

Поделиться:

Фото: 123RF/iuriigagarin

Солдаты Вооруженных сил Украины (ВСУ) с начала СВО казнили 26 российских военных, которые попали в плен или были ранены на поле боя. Об этом сообщается в докладе управления верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ), размещенном на сайте организации.

В документе говорится, что все, кроме одного, были убиты в 2022 году и в начале 2023 года. Еще одного российского военного ВСУ казнили в конце 2024 года.

Ранее суд приговорил украинского пулеметчика Александра Гусака к пожизненному заключению за расстрел трех российских военных в Курской области. Выяснилось, что осужденный в августе 2024 года вторгся в российский регион и в составе ВСУ обстреливал мирных жителей и гражданскую инфраструктуру.

Затем он, выполняя незаконный приказ своего командования, расстрелял из пулемета трех военнопленных Вооруженных сил России. Они погибли на месте, а украинца позже задержали.

Войдите, чтобы оставить комментарий

Введите почту, получите PIN-код и готово!

Код отправлен на {{ authEmail }}

Введите пароль для {{ authEmail }}

{{ authError }}

Запрос на удаление материала

Оставить комментарий

Если публикация нарушает закон, авторские или чужие личные права, подробно опишите проблему. Мы проверим информацию и удалим материал, если факт нарушения подтвердится.

Сообщение успешно отправлено!
{{ errorText }}

Читайте также