Захарова допустила, что Мерцу не перевели информацию о причинах вызова посла

Поделиться:

Фото: Москва 24/Никита Симонов

Дипломаты не перевели канцлеру ФРГ Фридриху Мерцу информацию о причинах вызова посла Германии в МИД РФ, однако ранее о них говорилось. Об этом сообщила официальный представитель ведомства Мария Захарова в своем телеграм-канале.

Посол Германии Александер Ламбсдорфф приехал к зданию российского МИД в пятницу, 27 июня, из-за преследования российских журналистов в ФРГ. Вскоре он вышел оттуда за переводчиком, так как не знает русский язык. Спустя время посол вернулся в здание.

Мерц до этого заявлял, что пока не может прокомментировать вызов посла Германии в России, так как не знает причины.

"Сутки назад было заявлено, что причина вызова – третирование в ФРГ российских журналистов и ответные меры российской стороны. Но, учитывая, что, как выяснилось, посол ФРГ русским не владеет и пошел за переводчиком, то и своему канцлеру немецкие дипломаты вчерашнюю информацию, видимо, не перевели", – указала Захарова.

Немногим ранее МИД РФ выразил Ламбсдорффу решительный протест на фоне давления на российские СМИ в ФРГ из-за ситуации с семьей главы представительства медиагруппы "Россия сегодня" Сергея Феоктистова, в квартиру которых в начале июня пришла немецкая полиция. Правоохранители забрали паспорта у жены журналиста и его дочери.

Берлин предписал мужчине выехать из страны до 19 августа, однако 6 июня его не выпустили с рейса. Феоктистов заявлял, что правоохранители отобрали документы у членов его семьи якобы по причине того, что они могут скрыться.

Войдите, чтобы оставить комментарий

Введите почту, получите PIN-код и готово!

Код отправлен на {{ authEmail }}

Введите пароль для {{ authEmail }}

{{ authError }}

Запрос на удаление материала

Оставить комментарий

Если публикация нарушает закон, авторские или чужие личные права, подробно опишите проблему. Мы проверим информацию и удалим материал, если факт нарушения подтвердится.

Сообщение успешно отправлено!
{{ errorText }}

Читайте также