Фото: 123RF/shperspectives
Министерство внутренней безопасности (МВБ) США заявило о возросших рисках терактов в ближайшие два месяца на территории Штатов после американских ударов по ядерным объектам ирана.
"Вероятность того, что насильственные экстремисты на территории США самостоятельно мобилизуются на насилие в ответ на конфликт возрастет, если иранское руководство вынесет религиозное постановление, призывающее к ответному насилию против целей на территории США", – говорится в сообщении ведомства.
В МВБ указали, что множество уже произошедших в США терактов были мотивированы антисемитизмом. Продолжающийся конфликт между Ираном и Израилем только побудит пребывающих в Штатах лиц планировать допатаки.
Кроме того, ведомство также предупредило о растущих рисках кибератак "низкого уровня" со стороны проиранских хакеров. Предупреждение о терактах и прочих атаках действует до 22 сентября.
В ночь на 22 июня американские военные атаковали три ядерных объекта Ирана в Фордо, Натанзе и Исфахане. Президент США Дональд Трамп заявил, что в результате этой атаки удалось полностью уничтожить иранские объекты по обогащению урана.
Он выразил надежду, что ему больше не придется принимать решения о новых ударах по Ирану. Глава Белого дома призвал Тегеран вернуться за стол переговоров.
В МИД РФ осудили атаки США. В министерстве отметили, что удары по иранским ядерным объектам нанесли ущерб режиму ядерного нераспространения.
Комментарии