Фото: РИА Новости/Николай Чикичу

Работа некоторых российских металлургических заводов может быть приостановлена для стабилизации предложения, заявил генеральный директор компании "Северсталь" Александр Шевелев в беседе с "Россией 24" в ходе Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ).

Шевелев выразил надежду на благоприятный исход текущей ситуации и ослабление жесткой денежно-кредитной политики. Однако, добавил он, пока ситуация обратная, а некоторые предприятия имеют плохой показатель себестоимости.

Также глава компании, не исключил возможный отказ от ряда проектов "Северстали". По его словам, в настоящее время предприятие стремится не сокращать и не переносить сроки реализации крупных инвестиционных проектов.

"Они закладывают нашу будущую конкурентоспособность", – отметил Шевелев

Ранее Центральный банк России заявил, что для возвращения инфляции к нормальным значениям в 2026 году нужно будет на протяжении долгого времени придерживаться жесткой денежно-кредитной политики. При этом, подчеркнул регулятор, решение по ключевой ставке будет принято исходя из скорости и устойчивости снижения инфляции и инфляционных ожиданий.