Мошенники начали обманывать россиян якобы от лица Росфинмониторинга

Поделиться:

Фото: 123RF/chayantorn

Мошенники начали обманывать россиян через звонки с переключением на якобы сотрудника Росфинмониторинга. Об этом сообщает телеграм-канал ведомства.

В Росфинмониторинге отметили, что мошенники совершают первый звонок под видом управляющей компании и просят сообщить СМС-код для постановки в очередь на проверку электрооборудования.

Далее звонок делает якобы сотрудник портала "Госуслуги". Он информирует жертву о том, что предыдущий собеседник был киберпреступником, после чего переключает на фальшивого сотрудника Росфинмониторинга.

Ранее сообщалось, что мошенники обманывают россиян через видеоособщения в мессенджере Telegram. Они взламывают аккаунт пользователя и записывают "кружок" жертве якобы от лица знакомого с просьбой перевести деньги.

При этом контактам жертвы направляются сообщения, связанные не только с общими темами прошлых разговоров, которые мошенники могли увидеть в переписках, но и с эмоциональным призывом – просьбой о помощи или приглашением воспользоваться выгодным предложением.

Войдите, чтобы оставить комментарий

Введите почту, получите PIN-код и готово!

Код отправлен на {{ authEmail }}

Введите пароль для {{ authEmail }}

{{ authError }}

Запрос на удаление материала

Оставить комментарий

Если публикация нарушает закон, авторские или чужие личные права, подробно опишите проблему. Мы проверим информацию и удалим материал, если факт нарушения подтвердится.

Сообщение успешно отправлено!
{{ errorText }}

Читайте также