Инфекционист Мухина предупредила о рисках передачи инфекций из-за шорт и юбок

Поделиться:

Фото: 123RF/deagreez

Врач-инфекционист Марият Мухина в беседе с Life.ru предупредила о том, что шорты и юбки в общественном транспорте повышают риск передачи инфекций.

На сиденьях и поручнях могут находиться чесоточные клещи, стафилококки и демодекс, поделилась эксперт. Также врач подчеркнула, что из-за повышенной влажности и температуры размножаются грибки, вызывающие грибковые заболевания кожи и ногтей.

Чувствительная кожа ног подвержена раздражениям, дерматитам и воспалениям при контакте с грязными поверхностями, а в общественных местах можно столкнуться с аллергенами, химическими веществами и загрязнителями.

Мухина также подчеркнула, что необходимо учитывать культурные особенности. В некоторых культурах ношение мини-юбок и шорт может восприниматься как провокация или нарушение нравственных норм и вызывать негативную реакцию и стресс у окружающих.

Для профилактики эксперт посоветовала использовать салфетки для протирки сидений, носить одежду, защищающую кожу от загрязнений и инфекций, а также избегать социальных конфликтов.

Ранее дерматолог Ирина Скорогудаева объяснила, как избежать ожога из-за борщевика. Пораженные участки тела необходимо закрыть тканью, поскольку ожоги после контакта с борщевиком появляются, только если пострадавший продолжает находиться на солнце.

Войдите, чтобы оставить комментарий

Введите почту, получите PIN-код и готово!

Код отправлен на {{ authEmail }}

Введите пароль для {{ authEmail }}

{{ authError }}

Запрос на удаление материала

Оставить комментарий

Если публикация нарушает закон, авторские или чужие личные права, подробно опишите проблему. Мы проверим информацию и удалим материал, если факт нарушения подтвердится.

Сообщение успешно отправлено!
{{ errorText }}

Читайте также