Роспотребнадзор опроверг информацию о содержании бензола в SPF-креме Garnier

Поделиться:

Фото: 123RF/liudmilachernetska

Солнцезащитный SPF-крем от косметического бренда Garnier не содержит в составе бензол. Об этом сообщила пресс-служба Роспотребнадзора по Москве.

Ранее в СМИ появилась информация, что в указанном креме содержится бензоат натрия. Этот компонент в соединении с аскорбиновой или лимонной кислотой, также присутствующих в составе косметического продукта, вырабатывает бензол, который, в свою очередь, может вызвать рак.

В связи с этим специалисты надзорного ведомства провели необходимые исследования. Согласно экспертному заключению, пробы образца соответствуют требованиям ТР ТС 009/2011 и не содержат бензола, уточнил Роспотребнадзор.

Ранее этот компонент Роспотребнадзор обнаружило в составе крема La Roche-Posay. Приобретенный на маркетплейсе Wildberries не соответствовал требованиям регламента Таможенного союза. Однако другая упаковка крема, взятая на исследование и закупленная на ином сайте, не содержала бензол.

После проверки Роспотребнадзор отправил маркетплейсу письмо с требованием принять меры по недопущению реализации данного крема. При этом Wildberries, ознакомившись с обращением, заблокировал карточки данного товара.

Войдите, чтобы оставить комментарий

Введите почту, получите PIN-код и готово!

Код отправлен на {{ authEmail }}

Введите пароль для {{ authEmail }}

{{ authError }}

Запрос на удаление материала

Оставить комментарий

Если публикация нарушает закон, авторские или чужие личные права, подробно опишите проблему. Мы проверим информацию и удалим материал, если факт нарушения подтвердится.

Сообщение успешно отправлено!
{{ errorText }}

Читайте также