Фото: 123RF/po6bi4

Компания "Киа Россия и СНГ" отзывает 55,35 тысячи автомобилей в России из-за риска короткого замыкания в моторном отсеке. Об этом сообщается на сайте Росстандарта.

По данным ведомства, из страны будут отозваны кроссоверы Sorento, хетчбэки Soul и седаны Cerato, выпущенные с 2010 по 2016 год. Росстандарт разместил VIN-коды автомобилей, владельцам которых необходимо посетить дилеров.

Как подчеркнуло ведомство, у этих машин существует риск появления замыкания на печатной плате гидравлического электронного блока управления (HECU). Специалисты дилерских центров бесплатно заменят два предохранителя и нанесут на их крышку корректные стикеры.

Ранее Kia Motors зарегистрировал в России 5 товарных знаков. Речь идет о Kia my mobility, A better way to go green light и Kia edition plus. Товарный знак A better way to go green light зарегистрирован по 12 классу МКТУ, охватывающему автомобили, их аксессуары и запасные части.

Также стало известно, что Kia добавила Россию в свой среднесрочный план продаж до 2030 года. При этом еще в 2024 году Kia не добавляла российский рынок в свой долгосрочный план. Кроме того, производитель начал патентовать новые машины в России. В базе института промышленной собственности обнаружились эскизы модели К4.