Фото: Москва 24/Роман Балаев
Состав российской делегации на переговорах по Украине 2 июня в Стамбуле останется тем же, что был на первом раунде 16 мая. Об этом в эфире телеканала "Россия-1" заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
На первой встрече с Украиной делегацию от РФ возглавлял помощник президента Владимир Мединский. В нее также вошли замглавы МИД Михаил Галузин, начальник Главного разведывательного управления Генштаба российских Вооруженных сил Игорь Костюков и замминистра обороны Александр Фомин.
Глава МИД РФ Сергей Лавров ранее заявил, что второй раунд переговоров между Россией и Украиной пройдет в Стамбуле 2 июня. Как отметил дипломат, российская делегация во главе с Мединским готова представить Украине меморандум по всем аспектам преодоления первопричин украинского кризиса.
Как, в свою очередь, заявлял министр обороны, глава украинской делегации на переговорах Рустем Умеров, Украина уже направила России свой документ с позицией о прекращении огня. Мединский также сообщал, что предложил Умерову точную дату и место встречи для обмена меморандумами с перечнем условий для будущего прекращения огня.
На фоне этого официальный представитель Кремля Дмитрий Песков подчеркнул, что Россия предложила провести второй раунд переговоров для того, чтобы начать обсуждение меморандумов. Он также отказался сообщать, какие условия Россия выдвинет для прекращения огня с Украиной и содержатся ли эти требования в документе.
Между тем первый раунд российско-украинских переговоров также состоялся в Стамбуле 16 мая. Тогда стороны договорились об обмене военнопленными по формуле 1 000 на 1 000 и предоставлении в деталях своего видения возможного будущего прекращения огня.
Комментарии