Проект о ежемесячных выплатах домохозяйкам внесен в Госдуму

Поделиться:

Фото: depositphotos/EdZbarzhyvetsky

В Госдуму внесли законопроект, который признает домашнее хозяйство работой и предлагает ввести за него ежемесячную выплату в размере прожиточного минимума. Об этом сообщил глава комитета ГД по труду, соцполитике и делам ветеранов Ярослав Нилов.

По его словам, первую редакцию проекта разработали по инициативе и поручению бывшего лидера ЛДПР Владимира Жириновского. Нилов подчеркнул, что члены партии уважительно относятся к любому честному созительному труду и считают ведение домашнего хозяйства полноценной работой, имеющей большое значение для общества.

О разработке законопроекта стало известно еще в марте этого года. В случае принятия документа новую выплату будут ожидать те, кто постоянно проживает в России совместно с членами семьи и занимается исключительно ведением домашнего хозяйства:

Размер выплаты будет равен прожиточному минимуму трудоспособного человека, установленному в конкретном субъекте РФ. С учетом миграционной политики данный законопроект устанавливает ограничения для граждан, которые недавно приобрели российское гражданство.

При этом новый вид пособия будет доступен и для мужчин. Срок выплаты пособия не будет учитываться как страховой период, однако его необходимо будет включить в страховой стаж для последующего назначения пенсии.

В Госдуме уже выразили сомнения по поводу данного законопроекта, так как, по словам депутатов, нет представления об основаниях получения средств и критериях для их назначения.

Войдите, чтобы оставить комментарий

Введите почту, получите PIN-код и готово!

Код отправлен на {{ authEmail }}

Введите пароль для {{ authEmail }}

{{ authError }}

Запрос на удаление материала

Оставить комментарий

Если публикация нарушает закон, авторские или чужие личные права, подробно опишите проблему. Мы проверим информацию и удалим материал, если факт нарушения подтвердится.

Сообщение успешно отправлено!
{{ errorText }}

Читайте также