Фото: legion-media.com/PhotoXPress.ru (Алексей Суханов признан в РФ иноагентом)
Украинский журналист Алексей Суханов, поэт Александр Смирнов и политолог Юрий Пивоваров были внесены в реестр иноагентов, следует из данных с сайта Минюста РФ.
Причинами для включения в соответствующий список первого были названы его выступления против спецоперации на Украине, негативные высказывания о россиянах, а также распространение ложных сведений о действиях властей РФ и их политике. Кроме того, журналист сотрудничает с иностранными организациями.
Смирнов, помимо перечисленного, причастен к созданию и распространению информации, предназначенной для широкой аудитории, от иноагентов, а также от иностранных и международных организаций, чья деятельность признана нежелательной в России. Более того, он участвовал в сборе средств для поддержки ВСУ, подчеркивается в ведомстве.
Пивоваров же распространял недостоверные сведения, негативно влияющие на образ ВС РФ, и выступал в качестве респондента на платформах, поддерживаемых иноагентами. Политолог также сотрудничает с организациями, признанными нежелательными на территории РФ. В настоящее время он проживает за рубежом.
Вместе с тем список иноагентов пополнили писатель Анатолий Королев, бывший ответственный секретарь Координационного совета оппозиции Дмитрий Некрасов, правозащитник Ян Рачинский и юрист Игорь Слабых.
Новость дополняется
Комментарии