Фото: depositphotos/Rawpixel
Для экономии для летнем отдыхе 60% россиянам следует бронировать путевки уже в марте. Об этом "Газете.ру" сообщила кандидат экономических наук, доцент кафедры гостиничного и туристического менеджмента РЭУ имени Г.В. Плеханова Елена Никольская.
По словам экономиста, при раннем бронировании отелей в конце февраля и марте можно получить выгоду до 60% на более длительный период отдыха. Кроме того, некоторые авиакомпании предлагают скидки 15-30% на билеты, если их покупать заранее.
Как отметила Никольская, в начале этого года гостиницы в популярных у россиян странах повысили цены на отдых на 18-23%. Речь идет о курортах Антальи, Дубая и Паттайи. Вместе с тем на 20-25% поднялись цены и на авиа- и железнодорожные билеты.
Среди причин роста цен – увеличение стоимости топлива, ограничения полетов, инфляция, неустойчивый курс валюты, подорожание продуктов питания и коммунальных услуг и расходы на оплату труда. Поскольку все контракты туроператоры заключают в долларах и евро, колебания курсов валют также влияет на цены путевок.
Несмотря на это, Никольская исключила стремительный рост цен на отдых. Как сообщила специалист, в 2024 году туры по России стали дороже на 21,4%, в Египет – на 21,9%, в Китай – на 31%, в ОАЭ – до 12%, в Таиланд – на 6,8%. По подсчетам экономиста, пятидневный отдых по России с учетом переезда обойдется в среднем в сумму от 79 тысяч рублей. Тур в Египет будет стоить от 189 тысяч рублей, в Турцию – от 207 тысяч, в Китай – от 215 тысяч. Немного дороже обойдется отдых а ОАЭ и Таиланде – от 216 и 218 тысяч рублей соответственно.
Тем временем россияне массово скупают путевки в Турцию. В целом по стране уже продано около 20% туров на весну и лето. Количество ранних бронирований по сравнению с прошлым годом увеличилось примерно на треть.
Ранее сообщалось, что в Турции приостановили свою работу больше 250 гостиниц. В Ассоциации туроператоров России (АТОР) сообщили, что массовое закрытие турецких отелей не сорвет россиянам летний отдых.
Комментарии