Напавшими на российское консульство в Марселе оказались гражданами Франции

Поделиться:

Фото: телеграм-канал SHOT

Задержанные по подозрению в нападении на консульство РФ в Марселе оказались гражданами Франции 48 и 59 лет, пишет РИА Новости со ссылкой на российское диппредставительство.

Злоумышленники были опознаны в тот же день, что и задержаны, уточнили в дипмиссии, добавив, что французские власти сразу же проинформировали как посольство, так и генконсульство.

Однако детали французской стороной не раскрываются из-за продолжающихся в настоящее время следственных мероприятий.

"Посольство и генконсульство продолжат взаимодействие с французскими компетентными службами, прежде всего в целях обеспечения безопасности российских загранучреждений и их сотрудников", – подчеркнули в посольстве.

В ведомстве также заверили, что планируют добиваться от французской стороны выяснения всех обстоятельств случившегося и наказания виновных.

Взрыв у российского генконсульства в Марселе произошел 24 февраля. Неизвестные лица оставили в саду посольства несколько сосудов с зажигательной смесью, также рядом с местом происшествия найден угнанный автомобиль. Сотрудники дипломатического учреждения не пострадали.

Информация о задержании нападавших позже появилась в СМИ. Позднее ее подтвердил генеральный консул России в Марселе Станислав Оранский.

Они были пойманы во время проведения проукраинского митинга в центре города. Причем личность одного из них была установлена благодаря попаданию его лица на камеру диппредставительства РФ.

На фоне произошедшего СК РФ возбудил уголовное дело. Сейчас российская сторона готовит международный запрос о правовой помощи в расследовании.

Войдите, чтобы оставить комментарий

Введите почту, получите PIN-код и готово!

Код отправлен на {{ authEmail }}

Введите пароль для {{ authEmail }}

{{ authError }}

Запрос на удаление материала

Оставить комментарий

Если публикация нарушает закон, авторские или чужие личные права, подробно опишите проблему. Мы проверим информацию и удалим материал, если факт нарушения подтвердится.

Сообщение успешно отправлено!
{{ errorText }}

Читайте также