Фото: depositphotos/AllaSerebrina
Вступившие в силу в 2025 году законы ужесточают наказание за ненадлежащее использование квартир. Штраф за неуплату налога с продажи недвижимости вырос вдвое, до 40%, сообщила в беседе с агентством "Прайм" профессор кафедры государственных и муниципальных финансов РЭУ имени Г. В. Плеханова Ольга Староверова.
Эксперт отметила, что размер штрафа изменился после вступления в силу с января прогрессивной шкалы налогообложения. По старой ставке 13% облагается только продажа недвижимости за 2,4 миллиона рублей.
По ее словам, за блокировку пожарного люка на балконе или изменение направления открытия входной двери придется заплатить 15 тысяч рублей вместе 10.
Кроме того, штраф за обустройство тамбура на общей лестничной площадке с незаконным ограждением теперь составит также 15 тысяч рублей. Как объяснила профессор, тамбуры необходимо согласовывать, заручившись согласием всех собственников квартир.
Между тем в России может появиться устав с правилами проживания, соблюдения порядка в многоквартирных домах. Планируется, что в уставе можно будет прописать правила о порядке в доме или содержании домашних животных. Однако, как считает депутат Светлана Разворотнева, это не решит проблему асоциальных элементов. К тому же их нельзя выселить за нарушения, за исключением случаев, когда они проживают в квартире по социальному найму.
Комментарии