Выход балтийских стран из БРЭЛЛ не повлиял на работу энергосистем РФ и Белоруссии

Поделиться:

Фото: depositphotos/chungking

Выход Эстонии, Литвы и Латвии из международного энергокольца БРЭЛЛ не повлиял на надежность совместной работы российской и белорусской энергосистем. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на Системного оператора Единой энергетической системы (СО ЕЭС).

В компании отметили, что Единая энергосистема (ЕЭС) РФ и Объединенная энергетическая система (ОЭС) Белоруссии имеют электрические связи по трем межгосударственным линиям электропередачи, а также по линиям более низкого класса напряжения. ЕЭС России и энергосистема Калининградской области функционируют устойчиво с нормативной частотой электрического тока, которая соответствует нацстандарту ГОСТ Р по регулированию частоты.

Страны Балтии вышли из энергокольца с РФ, после чего Калининградская область перешла на автономный режим работы. В Минэнерго России пояснили, что энергетическая система региона была заранее подготовлена. Суммарная мощность областных электростанций составляет 1,88 гигаватта. Это в два раза превышает пиковое энергопотребление Калининградской области и позволяет обеспечить энергоснабжение.

Войдите, чтобы оставить комментарий

Введите почту, получите PIN-код и готово!

Код отправлен на {{ authEmail }}

Введите пароль для {{ authEmail }}

{{ authError }}

Запрос на удаление материала

Оставить комментарий

Если публикация нарушает закон, авторские или чужие личные права, подробно опишите проблему. Мы проверим информацию и удалим материал, если факт нарушения подтвердится.

Сообщение успешно отправлено!
{{ errorText }}

Читайте также