Краснокнижный гриб появился в Подмосковье раньше времени

Поделиться:

Фото: mep.mosreg.ru

Аномально теплая погода стала причиной появления в Подмосковье редчайшего краснокнижного гриба на два месяца раньше обычного срока. Об этом сообщила пресс-служба министерства экологии и природопользования региона.

Саркосома шаровидная обнаружилась в Дмитровском городском округе. Областное Минэкологии напомнило, что гриб несъедобен и внесен в Красные книги России и Московской области. Он встречается в Дмитровском, Одинцовском и Можайском городских округах. Обычно плодовые тела саркосомы фиксируют лишь в апреле или мае.

Ранее сообщалось, что в Красную книгу Москвы внесены 573 вида животных, растений и грибов. Теперь все они защищены правовым документом. В книге можно найти данные о разных редких представителях флоры и фауны, включая млекопитающих, птиц, рептилий, амфибий, рыб, беспозвоночных животных. Здесь же содержится информация о растениях, мхах, лишайниках и грибах.

Войдите, чтобы оставить комментарий

Введите почту, получите PIN-код и готово!

Код отправлен на {{ authEmail }}

Введите пароль для {{ authEmail }}

{{ authError }}

Запрос на удаление материала

Оставить комментарий

Если публикация нарушает закон, авторские или чужие личные права, подробно опишите проблему. Мы проверим информацию и удалим материал, если факт нарушения подтвердится.

Сообщение успешно отправлено!
{{ errorText }}

Читайте также