Фото: 123RF/daliu80
В Чехии бобры за два дня выполнили семилетний план государства по строительству плотины, сэкономив в бюджете страны 1,2 миллиона долларов. Об этом сообщает сайт "Комсомольской правды" со ссылкой на Money.
В стране в 2018 году одобрили план по постройке плотины в парке Брды, однако местные чиновники только недавно собрали нужные документы и разрешения. При этом бобры сами выбрали для плотины участок – канал для мелиорации, который военные построили на бывшем полигоне с целью осушить территорию.
Как рассказал зоолог Иржи Влчек, бобр способен построить плотину за одну-две ночи.
"А вот человек должен сначала получить разрешения, решения по водным правам, а затем посмотреть, есть ли на это деньги", – добавил Влчек.
В Чехии водится около 15 тысяч бобров, которые ежегодно причиняют ущерб домам и учреждениям государства.
Между тем в декабре 2024 года четыре населенных пункта Ленобласти остались без света из-за бобров. Животные сточили несколько деревьев до такого состояния, что они упали и повредили линии электропередачи. Работу энергетикам усложнило еще и затопление участка леса из-за строительства плотины.
Комментарии