Радиоактивный вулканический песок нашли у пассажирки на таможне в Домодедово

Поделиться:

Фото: телеграм-канал "ФТС России|Pro Таможню"

Вулканический песок с радиоактивным монацитом нашли в чемодане пассажирки, прибывшей из Индии, на таможне в Домодедово, передает пресс-служба ФТС России.

В таможенной службе отметили, что уровень радиации в породе превысил норму в 15 раз. Сам песок хранился в пластиковой бутылке, на которую среагировала система радиационного контроля "Янтарь".

По данным ФТС, при помощи радиометра-спектрометра специалисты нашли в составе песка минерал монацит, содержащий радиоактивный элемент торий-232, который может быть опасен для здоровья. Доза излучения превысила норму и составила 1,6 микрозиверта в час.

В свою очередь, туристка рассказала таможенникам, что она собрала мелкую крошку застывшей вулканической лавы на пляже в Керале. В данный момент песок изъят и помещен в изолированный сейф до принятия решения об уничтожении.

Между тем сотрудники Центральной почтовой таможни обнаружили в двух посылках радиоактивные военный компас и авиационные часы. Выяснилось, что часы излучают радиацию в 25 раз выше нормы, а также содержат радий. На компасе нашли следы трития и превышение фоновых значений радиации в 4 раза.

Таможенники напомнили, что товары, превышающие эквивалентную дозу в микрозиверт в час, запрещены к пересылке в почтовых отправлениях.

Войдите, чтобы оставить комментарий

Введите почту, получите PIN-код и готово!

Код отправлен на {{ authEmail }}

Введите пароль для {{ authEmail }}

{{ authError }}

Запрос на удаление материала

Оставить комментарий

Если публикация нарушает закон, авторские или чужие личные права, подробно опишите проблему. Мы проверим информацию и удалим материал, если факт нарушения подтвердится.

Сообщение успешно отправлено!
{{ errorText }}

Читайте также