Фото: AP Photo/Abed Hajjar

Трое израильских заложниц, освобожденных из сектора Газа, получили от радикального палестинского движения ХАМАС "памятные подарки". Об этом сообщает портал Ynet.

Издание опубликовало видео, на котором боевики передают заложницам, сидящим в автомобиле, бумажные пакеты с символикой ХАМАС. Уточняется, что внутри были подарки и сувениры, в частности, открытки с видами Газы.

Женщинам также вручили "сертификаты об освобождении" из плена. После недолгого позирования с "подарками" перед объективом камеры заложницы уехали на автомобиле.

Израиль и ХАМАС договорились о прекращении огня. Соглашение вступило в силу 19 января. Сделка по Газе подразумевает три этапа реализации. Первая фаза включает в себя полное прекращение огня, вывод войск Израиля из анклава и освобождение ряда удерживаемых ХАМАС заложников.

19 января движение ХАМАС передало трех израильских заложниц представителям Международного комитета Красного Креста (МККК). Женщин передали МККК на площади Эс-Сарая в городе Газа, после чего Красный Крест проинформировал израильскую сторону о хорошем состоянии заложниц.

Спустя некоторое время израильтянки вернулись домой в сопровождении сил армии обороны Израиля и Службы общей безопасности. Их привезли на первоначальную точку встречи на юге Израиля, где они прошли первичный медицинский осмотр.

В рамках соглашения с ХАМАС Израиль со своей стороны освободил первую группу из 90 палестинских женщин-заключенных.