Журналист Андрей Козенко внесен в реестр иноагентов

Поделиться:

Фото: 123RF/vladj55

Минюст России внес журналиста Андрея Козенко в реестр иноагентов, говорится в пресс-релизе на сайте ведомства.

Кроме того, в аналогичный перечень включены журналистки Ирина Ромалийская, Ксения Кирия и Анастасия Лотарева, а также Александра Прокопенко, Антон Рубин, проект "Идите лесом" и ООО "Алая Буква".

Внесенные в реестр иноагентов, говорится в сообщении министерства, распространяли недостоверную информацию о деятельности России. Кроме того, Козенко, Рубин, Ромалийская и Лотарева выступали против СВО.

Проект "Идите лесом" также распространял фейки о российской армии и выступал против проведения спецоперации на Украине. Организация "Алая Буква" внесена в реестр, так как ее учредитель, Алексей Серегин, является иноагентом. Ранее он также выступал против СВО и публиковал недостоверные данные о действиях Вооруженных сил России (ВС РФ).

Ранее российский Минюст внес в перечень нежелательных иностранных и международных НПО две организации – "Канадский центр развития демократии в России" и американскую "Записанное будущее". Последняя НПО обвинялась в предоставлении информационно-технической поддержки западным странам для последующей антироссийской пропаганды.

Войдите, чтобы оставить комментарий

Введите почту, получите PIN-код и готово!

Код отправлен на {{ authEmail }}

Введите пароль для {{ authEmail }}

{{ authError }}

Запрос на удаление материала

Оставить комментарий

Если публикация нарушает закон, авторские или чужие личные права, подробно опишите проблему. Мы проверим информацию и удалим материал, если факт нарушения подтвердится.

Сообщение успешно отправлено!
{{ errorText }}

Читайте также