Останина: ГД может рассмотреть проект о продлении маткапитала до 2030 г в феврале

Поделиться:

Фото: depositphotos/vodolej

Госдума может рассмотреть проект о продлении программы маткапитала до 2030 года уже в первой половине февраля, заявила в беседе с РИА Новости глава комитета палаты парламента по защите семьи Нина Останина.

Причем законопроект может быть рассмотрен одновременно во втором и третьем чтениях, уточнила она.

Соответствующий проект был внесен в Госдуму в декабре 2024 года. В пояснительной записке к документу указывалось, что право на маткапитал с 2027 по 2030 год получат около 5 миллионов российских семей. Дополнительные расходы бюджета составят почти 2,8 триллиона рублей.

При этом с 1 февраля 2025 года материнский капитал будет проиндексирован на уровне 7,3%. В результате выплата на первого ребенка вырастет на 46 тысяч рублей, до 677 тысяч рублей, а на второго – на 61 тысячу, до 894 тысяч рублей.

Власти рассчитывают, что этой мерой поддержки в следующем году воспользуются свыше миллиона граждан.

Войдите, чтобы оставить комментарий

Введите почту, получите PIN-код и готово!

Код отправлен на {{ authEmail }}

Введите пароль для {{ authEmail }}

{{ authError }}

Пожаловаться на новость

Оставить комментарий

Если материал нарушает права или содержит недопустимый контент:

Сообщение успешно отправлено!
{{ errorText }}

Читайте также