Центробанк: весной инфляция в России достигнет пика

Поделиться:

Фото: 123RF/valery_potapova

В начале 2025 года инфляция в России продолжит расти. Вероятнее всего, она достигнет своего пика уже в апреле, сообщает RT со ссылкой на резюме обсуждения ключевой ставки Центробанка.

При этом, по данным регулятора, в течение нескольких ближайших месяцев в стране будет фиксироваться снижение темпов роста цен.

"Этот процесс будет усиливаться по мере проявления эффектов от существенного ужесточения денежно-кредитных условий", – подчеркнули представители Банка.

Центробанк также посчитал нужным сохранить возможность повышения ключевой ставки на ближайшем заседании.

В регуляторе добавили, что рост инфляционных ожиданий и рост инфляции в РФ, а также значительный перегрев экономики все еще вызывают опасения. Так, если к февралю 2025 года тенденции в динамике кредитования остановятся, а инфляция продолжит расти, то там не исключили рост ключевой ставки в будущем.

Войдите, чтобы оставить комментарий

Введите почту, получите PIN-код и готово!

Код отправлен на {{ authEmail }}

Введите пароль для {{ authEmail }}

{{ authError }}

Запрос на удаление материала

Оставить комментарий

Если публикация нарушает закон, авторские или чужие личные права, подробно опишите проблему. Мы проверим информацию и удалим материал, если факт нарушения подтвердится.

Сообщение успешно отправлено!
{{ errorText }}

Читайте также