Собянин: завершена реставрация фасадов здания Горного института МИСиС

Поделиться:

Фото: телеграм-канал "Мэр Москвы Сергей Собянин"

В столице завершилась реставрация фасадов здания Горного института МИСИС на Ленинском проспекте, сообщил Сергей Собянин в своем телеграм-канале.
 
Мэр напомнил, что этот памятник архитектуры начала XIX века – объект культурного наследия. В разные годы здесь располагались городское мещанское училище, горная академия, различные институты. Сегодня здание продолжает использоваться для образовательных целей, как и 200 лет назад.

По словам мэра, это здание – пример московского классицизма с характерным портиком и колоннами. Верху колонн можно увидеть символы горного дела: кирку и отбойный молоток.

Во время реставрации специалисты очистили фасады, укрепили кладку, воссоздали поврежденные элементы, заменили двери на исторические аналоги, окна – на деревянные, восстановили расстекловку по архивным фотографиям. Также в порядок привели цоколь, скульптуры шахтеров, колонны, карнизы и лепной декор. Работы проводились благодаря городскому гранту.

Тем временем в ТиНАО продолжаются реставрационные работы на воротах главного въезда усадьбы Валуево. В настоящее время уже демонтированы парные скульптуры бегущих оленей, которые были установлены на пилонах.

Сами ворота также нуждаются в проведении качественных работ – на них отслоилась штукатурка и шелушится краска. Карнизы были частично разрушены, а на цоколях образовались грибок и плесень. Причем за восстановлением исторического облика будут следить специалисты Мосгорнаследия.

Войдите, чтобы оставить комментарий

Введите почту, получите PIN-код и готово!

Код отправлен на {{ authEmail }}

Введите пароль для {{ authEmail }}

{{ authError }}

Запрос на удаление материала

Оставить комментарий

Если публикация нарушает закон, авторские или чужие личные права, подробно опишите проблему. Мы проверим информацию и удалим материал, если факт нарушения подтвердится.

Сообщение успешно отправлено!
{{ errorText }}

Читайте также