Фото: kremlin.ru

Россия не пытается победить доллар, потому что эту валюту и не нужно пытаться побеждать. Об этом заявил официальный представитель Кремля Дмитрий Песков.

"Доллар – это одна из мировых валют. Эта валюта одной из самых крупнейших экономик мира. И, к сожалению, эта экономика мира, ну, наверное, по глупости сделала ошибку и стала из доллара делать оружие. Это их ошибка. Они просто не поняли последствия", – подчеркнул пресс-секретарь российского лидера.

Песков отметил, что такими последствиями являются опасения других стран относительно американской валюты.

"Все страны, так или иначе, понимают, что в наше время, когда, например, мировая резервная валюта, доллар США, начинает использоваться как политическое орудие против нас <...>, все понимают, что так может произойти с каждым. И страны, конечно, все больше и больше начинают думать о том, что нужны и резервные, альтернативные способы осуществления платежей", – заметил политик.

При этом, по его словам, несмотря на то, что тема взаимодействия в финансово-экономической сфере фигурировала на повестке дня недавнего саммита БРИКС, предметного обсуждения единой валюты объединения еще не было.

Ранее Песков подчеркивал, что сотрудничество в рамках БРИКС не направлено против доллара и прочих валют. Так пресс-секретарь прокомментировал публикацию издания The Economist, посвященную обсуждению якобы плана победы над долларом в ходе саммита БРИКС.