Эксперт Можевников: четырехдневная рабочая неделя может обострить дефицит кадров в России

Поделиться:

Фото: depositphotos/belchonock

Переход на четырехдневную рабочую неделю может снизить производительность сотрудников и обострить дефицит кадров, что опасно для экономики РФ во время кризиса. Об этом "Газете.ру" рассказал бизнес-эксперт Владимир Моженков.

Так, по его словам, в условиях кадрового дефицита и падения эффективности труда, сокращение рабочей недели может скорее замедлить развитие бизнеса и экономики, чем помочь им адаптироваться к кризису.

Снижение производительности большинства компаний негативно скажется на ВВП и уменьшит налоговые поступления, что усугубит экономические проблемы.

Кроме того, сокращение рабочих дней только увеличит нагрузку на оставшихся сотрудников и усложнит выполнение основных задач, что может привести к снижению качества работы и падению доходов.

"И главный вопрос, на который стоит ответить: если мы сократим количество рабочих дней в месяце, как отнесутся люди к сокращению зарплаты на 20%?" – добавил эксперт.

По его мнению, четырехдневная рабочая неделя – тренд, который можно оправдать в исключительных случаях. Однако в условиях кризиса, Россия не может проводить подобные эксперименты.

Ранее стало известно, что более 60% опрошенных россиян хотели бы работать четыре дня в неделю. Так, 62% респондентов заявили о своем согласии на введение такого режима работы при сохранении размера зарплаты. При этом 20% опрошенных высказались против.

Войдите, чтобы оставить комментарий

Введите почту, получите PIN-код и готово!

Код отправлен на {{ authEmail }}

Введите пароль для {{ authEmail }}

{{ authError }}

Запрос на удаление материала

Оставить комментарий

Если публикация нарушает закон, авторские или чужие личные права, подробно опишите проблему. Мы проверим информацию и удалим материал, если факт нарушения подтвердится.

Сообщение успешно отправлено!
{{ errorText }}

Читайте также