DPA: Германия закрывает все генконсульства Ирана на территории страны

Поделиться:

Фото: 123RF/anibaltrejo

Власти ФРГ приняли решение прекратить работу всех генеральных консульств Ирана на территории страны в ответ на казнь программиста Джамшида Шармахда. Об этом пишет DPA, ссылаясь на министерство иностранных дел Германии.

Решение коснется дипмиссий во Франкфурте-на-Майне, Гамбурге и Мюнхене. При этом посольство Ирана в Берлине продолжит работу.

В прошлом году Верховный суд Ирана приговорил Шармахда, который являлся гражданином Ирана и Германии одновременно, к смертной казни по обвинению в терроризме. Сама казнь состоялась 28 октября. Приговор осудили власти Германии и Евросоюза.

МИД ФРГ вызвал поверенного в делах Ирана после убийства, а также отозвал посла ФРГ в Тегеране для консультаций. Дипломатическое ведомство выразило решительный протест против действий властей Ирана и оставило за собой право принять дальнейшие действия.

Войдите, чтобы оставить комментарий

Введите почту, получите PIN-код и готово!

Код отправлен на {{ authEmail }}

Введите пароль для {{ authEmail }}

{{ authError }}

Пожаловаться на новость

Оставить комментарий

Если материал нарушает права или содержит недопустимый контент:

Сообщение успешно отправлено!
{{ errorText }}

Читайте также