Фото: 123RF/jackf

Прокуратура Грузии начала расследование ситуации в связи с возможной фальсификацией парламентских выборов, сообщает РИА Новости.

Ранее Центральная избирательная комиссия обратилась в Генпрокуратуру с просьбой провести расследование ситуации.

Парламентские выборы завершились в Грузии 26 октября. Победу на них одержала правящая партия "Грузинская мечта – Демократическая Грузия". Также пятипроцентный барьер смогли преодолеть и четыре оппозиционные партии, однако они отказались признавать итоги выборов и заявили о конституционном перевороте.

В том числе не признала итоги выборов и президент Грузии. Зурабишвили назвала нынешнее правительство нелегитимным, а результаты выборов – "тотальной фальсификацией".

Оппозиция Грузии 28 октября вышла на митинг и потребовала повторных выборов в парламент. Депутат от объединения "Единство – Национальное движение" Георгий Вашадзе заявил, что процесс нужно провести под "международной избирательной администрацией". Еще одним требованием он назвал открытие списков проголосовавших людей.