В Депздраве завили о низком уровне ожирения у населения Москвы

Поделиться:

Фото: 123RF/9dreamstudio

В Москве зафиксирован низкий уровень распространенности ожирения среди населения и составляет лишь 11–15%, рассказала главный диетолог Депздрава Антонина Стародубова на IV Экспертном форуме Всероссийского союза пациентов "Ожирение, метаболизм и продолжительность жизни".

По ее словам, такой же показатель наблюдается в Санкт-Петербурге, некоторых республиках Кавказского региона. Однако распространенность ожирения на уровне более 30% отмечается среди проживающих в Орловской, Курганской и Воронежской областях.

Между тем глава Минздрава России Михаил Мурашко отметил, что у каждого пятого россиянина, который проходил медосмотр или диспансеризацию, диагностируют избыточную массу тела, а у каждого десятого – ожирение.

Количество россиян с ожирением, которые находятся под наблюдением у врачей, за последние пять лет выросло на 24% и достигает уже более 1,2 миллиона человек.

Войдите, чтобы оставить комментарий

Введите почту, получите PIN-код и готово!

Код отправлен на {{ authEmail }}

Введите пароль для {{ authEmail }}

{{ authError }}

Запрос на удаление материала

Оставить комментарий

Если публикация нарушает закон, авторские или чужие личные права, подробно опишите проблему. Мы проверим информацию и удалим материал, если факт нарушения подтвердится.

Сообщение успешно отправлено!
{{ errorText }}

Читайте также