Россиян предупредили о возможных помехах на телеэкранах из-за солнечной интерференции

Поделиться:

Фото: depositphotos/boggy22

В октябре на телеэкранах могут появиться помехи из-за солнечной интерференции, передает РИА Новости со ссылкой на Российскую телевизионную радиовещательную сеть (РТРС).

Как пояснили в РТРС, 27 сентября в России начинается сезонное явление, способное вызывать помехи при приеме телепрограмм. Явления могут наблюдаться в разных регионах до 21 октября.

"В течение примерно трех недель Солнце, космический аппарат связи и наземный ретранслятор РТРС раз в сутки будут выстраиваться в одну линию. Ретранслятор, ориентированный на космический аппарат, будет принимать мощное солнечное радиоизлучение, способное заглушить полезный сигнал от спутника", – пояснили в пресс-службе, добавив, что помехи могут длиться от нескольких секунд до 22 минут.

При этом в РТРС заверили, что их инфраструктура сети максимально защищает трансляцию цифрового телевидения от солнечных атак. В случае внезапного рассыпания или замерзания картинки на экране достаточно выключить и через пару минут снова включить телевизор или приставку. Если прием не восстановился, то нужно заново запустить автопоиск телеканалов в меню.

Между тем россиянам напомнили, что привычка долго смотреть телевизор может увеличить риск развития деменции. Как рассказала эндокринолог Зухра Павлова, просмотр ТВ больше пяти часов считается вредным для организма. Ученые пришли к выводу, что после длительного пребывания перед телевизором уменьшается объем серого вещества и размер центров памяти, пояснила эксперт.

Войдите, чтобы оставить комментарий

Введите почту, получите PIN-код и готово!

Код отправлен на {{ authEmail }}

Введите пароль для {{ authEmail }}

{{ authError }}

Запрос на удаление материала

Оставить комментарий

Если публикация нарушает закон, авторские или чужие личные права, подробно опишите проблему. Мы проверим информацию и удалим материал, если факт нарушения подтвердится.

Сообщение успешно отправлено!
{{ errorText }}

Читайте также