"Коммерсант": организация Олимпийских игр в Париже стоила 11 млрд евро

Поделиться:

Фото: 123RF/rarrarorro

Франция потратила на Олимпийские игры 11 миллиардов евро. При этом ожидалось, что траты составят 6,2 миллиарда, сообщает "Коммерсант" со ссылкой на экономистов из бизнес-школы Оксфордского университета.

По словам экспертов, дополнительные расходы ушли на очистку Сены, обеспечение церемонии открытия и премиальные выплаты.

"Вместо 6,2 миллиарда евро парижская Олимпиада обошлась в девять млрд евро. А если добавить косвенные расходы получаются все 11 миллиардов евро", – отмечается в сообщении.

Вместе с тем Игры в Париже оказались дешевле трех предыдущих летних Олимпиад.

Ранее мэр Парижа Анн Идальго рассказывала, что власти Франции не разрабатывали запасной план организации олимпийских соревнований по триатлону и плаванию в открытой воде. Проведение соревнований по этим видам спорта на Сене всегда расценивалось властями Франции как "единственный возможный" вариант.

Однако из-за загрязнения Сены предстартовые тренировки триатлонистов отменялись дважды. Неудовлетворение качеством воды в реке высказывала и шведская триатлонистка Тильда Монссон. В свою очередь, испанская спортсменка Марьям Касильяс добавила, что организаторы Олимпиады не подумали о здоровье спортсменов, а были обеспокоены своим имиджем.

Войдите, чтобы оставить комментарий

Введите почту, получите PIN-код и готово!

Код отправлен на {{ authEmail }}

Введите пароль для {{ authEmail }}

{{ authError }}

Запрос на удаление материала

Оставить комментарий

Если публикация нарушает закон, авторские или чужие личные права, подробно опишите проблему. Мы проверим информацию и удалим материал, если факт нарушения подтвердится.

Сообщение успешно отправлено!
{{ errorText }}

Читайте также