Глава МАГАТЭ Гросси призвал прекратить атаки на Энергодар

Поделиться:

Фото: kremlin.ru

Глава Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси призвал остановить атаки на Энергодар. Его слова приводятся на официальном сайте агентства.

Он отметил, что использование беспилотников около Запорожской АЭС (ЗАЭС) и ее окрестностей является неприемлемым и противоречит основам безопасности.

По словам Гросси, после разрушения 19 июня подстанции "Луч", снабжавшей часть Энергодара и другие районы, применялась подстанция "Радуга", для подачи части потерянной электроэнергии в пять районов города. Однако затем и она была повреждена.

19 июня дроны ВСУ атаковали "Луч", из-за чего произошло аварийное отключение электроэнергии во всем городе и в близлежащих населенных пунктах. При этом ЗАЭС продолжила работать в обычном режиме.

Два дня спустя украинские войска нанесли удар беспилотником по подстанции "Радуга", в результате чего был поврежден трансформатор. Из-за этого основная часть города осталась без света и воды.

Войдите, чтобы оставить комментарий

Введите почту, получите PIN-код и готово!

Код отправлен на {{ authEmail }}

Введите пароль для {{ authEmail }}

{{ authError }}

Запрос на удаление материала

Оставить комментарий

Если публикация нарушает закон, авторские или чужие личные права, подробно опишите проблему. Мы проверим информацию и удалим материал, если факт нарушения подтвердится.

Сообщение успешно отправлено!
{{ errorText }}

Читайте также