Первый туристический форум БРИКС пройдет в Москве

Поделиться:

Фото: Мостуризм

В Москве с 20 по 21 июня пройдет первый туристический форум БРИКС. Его посетят делегации всех девяти стран-участниц союза: России, Китая, Египта, Бразилии, Индии, Ирана, Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ), Эфиопии и Южно-Африканской Республики, сообщила заммэра Наталья Сергунина.

"Сегодня на путешественников из стран БРИКС приходится больше половины въездного турпотока в Москву из дальнего зарубежья", – прокомментировала она.

По словам Сергуниной, форум позволит закрепить за Москвой статус одного из ведущих мировых туристических центров. Событие объединит более 300 представителей профильных ведомств, бизнес-сообщества, руководителей ассоциаций и экспертов индустрии. В программу войдут экспертные сессии с участием крупнейших игроков рынка и встреча министров туризма стран БРИКС.

Министр экономического развития РФ Максим Решетников уточнил, что в 2024 году Россия является председателем уже в расширенном межгосударственном объединении. Планируется утвердить план сотрудничества и регламент рабочей группы БРИКС по туризму, таким образом, закрепить официальный статус туристического трека БРИКС.

По словам Решетникова, деловая программа форума позволит установить прочные связи между туристическим бизнесом стран объединения, подписать взаимовыгодные контракты, представить туристический потенциал каждого государства. Это поможет странам развивать экономику предложения, заключил министр.

В первый день форума проведут закрытое заседание рабочей группы, переговоры и презентации продуктов туроператоров, сервисов для путешествий. Второй день посвятят открытым мероприятиям.

В рамках пленарного заседания спикеры обсудят перспективы международного сотрудничества стран БРИКС. На сессии "Цифровизация индустрии отдыха и гостеприимства. Искусственный интеллект" поднимут вопрос о развитии онлайн-индустрии и влиянии современных технологий на отрасль.

Москва представит сервис Russpass, в котором размещены турпредложения почти всех регионов РФ. Сейчас готовится к запуску обновленная версия портала Discover Moscow, ориентированного на зарубежную аудиторию. Помимо сведений о достопримечательностях и интересных событиях, платформа предоставит рекомендации по оформлению визы, бронированию гостиниц.

Кроме того, участники рассмотрят новые подходы к привлечению путешественников. Для Москвы один из перспективных трендов – событийный туризм. В этом сезоне в столице самый продолжительный городской фестиваль в мире "Лето в Москве. Все на улицу!". Он охватывает каждый район и становится отдельным поводом для визита.

Сессию "Устойчивый туризм: как ESG меняет индустрию путешествий?" сконцентрируют вокруг создания комфортной инфраструктуры для гостей. В понятие входят не только гостиницы и рестораны, но и развитая транспортная система, благоустройство парков и скверов, а также полезные сервисы.

В 2023 году более пяти тысяч человек приняли участие в международном форуме инноваций БРИКС в Москве. Они представляли свыше 30 мировых государств, среди которых: Китай, Индия, Бразилия, ОАЭ, Индонезия, Южно-Африканская Республика и другие.

Войдите, чтобы оставить комментарий

Введите почту, получите PIN-код и готово!

Код отправлен на {{ authEmail }}

Введите пароль для {{ authEmail }}

{{ authError }}

Запрос на удаление материала

Оставить комментарий

Если публикация нарушает закон, авторские или чужие личные права, подробно опишите проблему. Мы проверим информацию и удалим материал, если факт нарушения подтвердится.

Сообщение успешно отправлено!
{{ errorText }}

Читайте также