Фото: Москва 24/Антон Великжанин
Оранжевый уровень опасности ввели в Москве до конца 6 июня из-за сильных дождей. Об этом сообщается на сайте Гидрометцентра России.
"Местами сильный ливень, очень сильный дождь. Период предупреждения до 00:00 7 июня", – говорится в сообщении.
Ранее метеорологическая служба объявила желтый уровень погодной опасности в этот же день в столице и области из-за грозы, а также напомнила о сохраняющемся высоком уровне пожарной опасности – четвертый класс из пяти возможных.
По прогнозам синоптиков, 6 июня с 13:00 и до конца дня в Москве ожидается ливень, гроза и сильный ветер, порывы которого могут достигать до 20 метров в секунду, а в отдельных районах – град. В связи с чем департамент торговли и услуг призвал столичных рестораторов временно прекратить обслуживание гостей на улице, укрепить конструкции и закрыть зонты.
Как отметил заммэра вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков, до конца дня может выпасть до 30 миллиметров осадков, что является почти 40% месячной нормы.
В свою очередь, ГУ МЧС России рекомендовало водителям снизить скорость на дорогах, а также увеличить дистанцию от впереди идущих автомобилей и избегать внезапных маневров. Также не стоит парковать машины вдали от деревьев, а пешеходам не следует укрываться под деревьями. Последним также посоветовали обходить шаткие конструкции.