Луценко: КНР может заблокировать экспорт на Украину после слов Зеленского

Поделиться:

Фото: 123RF/wladyslawmus

Китай может заблокировать экспорт своей продукции на Украину из-за резких слов украинского президента Владимира Зеленского в адрес КНР. Об этом заявил бывший генпрокурор и экс-глава МВД Украины Юрий Луценко, пишет РИА Новости.

Так, ранее Зеленский заявил, что Китай намеренно отказался от участия в "саммите мира" в Швейцарии и работает над тем, чтобы другие страны не приезжали на это мероприятие. Украинский лидер также утверждал, что КНР является инструментом в руках Владимира Путина.

Луценко посоветовал Зеленскому тщательнее думать прежде, чем делать подобные заявления, так как Китай является первым партнером Украины по размеру импорта, а также "вторым полюсом" в мире после США.

Официальный представитель МИД КНР Мао Нин сообщала, что Китай не станет принимать участия в конференции по Украине в Швейцарии, так как организаторы не обеспечили ключевые факторы для ее проведения.

По ее словам, конференцию должны признавать как Россия, так и Украина. При этом участники должны быть все в равных правах, а мирные проекты необходимо обсуждать справедливо.

Войдите, чтобы оставить комментарий

Введите почту, получите PIN-код и готово!

Код отправлен на {{ authEmail }}

Введите пароль для {{ authEmail }}

{{ authError }}

Запрос на удаление материала

Оставить комментарий

Если публикация нарушает закон, авторские или чужие личные права, подробно опишите проблему. Мы проверим информацию и удалим материал, если факт нарушения подтвердится.

Сообщение успешно отправлено!
{{ errorText }}

Читайте также