"Известия": мошенники начали обманывать желающих незаконно получить водительские права

Поделиться:

Фото: Москва 24

Мошенники развернули кампанию, направленную на желающих сделать водительские права в обход закона. Об этом сообщает газета "Известия".

Согласно данным аналитиков компании F.A.C.C.T., занимающейся мониторингом и реагированием на инциденты информбезопасности, были выявлены уже 203 ресурса злоумышленников.

Целью мошенников стали жители многих крупных городов России – Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Ростова-на-Дону, Ярославля, Воронежа и других. Под каждый город злоумышленники создают отдельный ресурс и фейковую компанию.

Мошенники мимикрируют под солидную компанию, которая якобы помогает получить водительские права всего за три дня.

"Попадая на сайт, жертва сталкивается с социальной инженерией и маркетинговыми приемами. На ресурсах размещены статьи "Почему сдать на права с первого раза получается только у 5%" или "Почему получение прав самостоятельно через автошколу – мучительный процесс", а дальше пользователю рассказывают, как купить права быстро и с гарантией", – рассказал руководитель группы по защите от фишинга компании F.A.C.C.T. Иван Лебедев.

По его словам, после того как человек соглашается получить таким образом в обход закона водительские права, ему предлагают оставить заявку, где необходимо указать свои ФИО, телефон, загрузить фото и копию паспорта. Впоследствии злоумышленники используют эти данные для дальнейших мошеннических схем.

Эксперты отмечают, что подобная схема помогает мошенникам оставаться безнаказанными, так как их жертвы сами нарушают закон, стремясь получить права в обход российского законодательства. Жалобы в компетентные органы чреваты тем, что уже непосредственно пострадавшим грозит наказание за подделку документов.

Ранее стало известно, что мошенники начали предлагать россиянам пройти флюорографию в одной из ближайших поликлиник за счет средств ОМС. Схема используется с целью хищения платежных данных и получения доступа к порталу "Госуслуги".

До этого сообщалось, что доля утечек личных данных выросла в России до 72% в первом квартале 2024 года. За первые 2,5 месяца 2024 года утекли данные о 170 компаниях, что составляет 40% от всего числа атак в 2023 году.

Войдите, чтобы оставить комментарий

Введите почту, получите PIN-код и готово!

Код отправлен на {{ authEmail }}

Введите пароль для {{ authEmail }}

{{ authError }}

Запрос на удаление материала

Оставить комментарий

Если публикация нарушает закон, авторские или чужие личные права, подробно опишите проблему. Мы проверим информацию и удалим материал, если факт нарушения подтвердится.

Сообщение успешно отправлено!
{{ errorText }}

Читайте также