МИД: контакты "арктической пятерки" были прерваны не по инициативе России

Поделиться:

Фото: 123RF/czdistagon

Взаимодействие "арктической пятерки" (Россия, Дания, Канада, Норвегия, США) по проблемным вопросам, связанным с континентальным шельфом, было прекращено. Об этом сообщил РИА Новости директор правового департамента МИД России Максим Мусихин.

По его словам, теперь никто из стран не информирует объединение о готовящихся шагах, не проявляет озабоченности. Однако Мусихин подчеркнул, что это произошло не по вине РФ.

"Это не наша проблема. Фактически США и другие западные представители пятерки добровольно лишили себя возможности в доверительном ключе обсуждать эти серьезные вопросы", – добавил он.

Ранее в СМИ писали, что армия Штатов готовится к конфликтам в холодном климате, это связано с беспокойствами США по поводу действий Москвы и Пекина в Арктике. Журналисты уточнили, что возможности американских военных осуществлять операции на Севере значительно сократились после завершения холодной войны и начала конфликтов на Ближнем Востоке.

Войдите, чтобы оставить комментарий

Введите почту, получите PIN-код и готово!

Код отправлен на {{ authEmail }}

Введите пароль для {{ authEmail }}

{{ authError }}

Запрос на удаление материала

Оставить комментарий

Если публикация нарушает закон, авторские или чужие личные права, подробно опишите проблему. Мы проверим информацию и удалим материал, если факт нарушения подтвердится.

Сообщение успешно отправлено!
{{ errorText }}

Читайте также