Фото: AP Photo/Lewis Joly
Депутат британского парламента Фабиан Хэмильтон обеспокоился риском возможного ответа РФ на поставки ракет большой дальности Storm Shadow Украине, сообщает RT со ссылкой на соответствующий парламентский запрос, направленный министру обороны страны Гранту Шэппсу.
"Запрос направлен с целью узнать у министра обороны, как он оценивает потенциальные последствия своей политики в связи с угрозами военного ответа России", – говорится в документе.
Министр по делам Европы Лео Дохерти в ответ на запрос сказал, что Лондон предоставил Киеву такое вооружение, чтобы Вооруженные силы Украины (ВСУ) смогли "лучше защищаться" и "восстановили суверенитет". При этом Дохерти заявил, что это стало ответом на якобы "продолжающуюся жестокость России".
Ранее британские СМИ со ссылкой на украинские чиновники рассказали, что Украина может попробовать разрушить Крымский мост. По словам собеседников изданий, это может произойти до конца июля 2024 года. Для подрыва опор, по словам журналистов, могут быть использованы безэкипажные катера, а для самого удара – от 20 до 40 ракет Storm Shadow.