Фото: пресс-служба мэра и правительства Москвы/Денис Гришкин
Главная прокуратура Анкары начала расследование возможного заговора по статье УК "Восстание против правительства Турецкой Республики". Об этом пишет газета Hürriyet.
Уточняется, что в статье говорится о создании незаконной организации для совершения преступления против безопасности и конституционного строя страны. Расследование также проводится по статьям "Разглашение тайны", "Попытка повлиять на судебного чиновника, эксперта или свидетеля" и другим.
Ранее Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган провел экстренное заседание с главами разведки и Минюста. Поводом послужило предупреждение лидера партии турецких националистов Девлета Бахчели о возможной попытке госпереворота.
В СМИ сообщалось о массовом увольнении сотрудников полиции в Управлении безопасности Анкары. Их обвинили в связях с преступной организацией.