Умер основоположник школы анимации РФ Александр Горленко

Поделиться:

Фото: телеграм-канал "МуZей Победы"

В возрасте 79 лет скончался заслуженный работник культуры РФ, художник-мультипликатор, режиссер "Союзмультфильма" Александр Горленко. Об этом сообщается в телеграм-канале Музея Победы.

"Александр Михайлович всегда с радостью делился своим бесценным опытом с молодыми, начинающими мультипликаторами. Руководство и коллектив Музея Победы выражают соболезнования родным и близким", – говорится в сообщении.

Горленко участвовал при создании таких мультфильмов, как "Дом, который построил Джек", "Сказка о попе и работнике его Балде", "Необычный друг", "Халиф-аист", фильма "Новые бременские" и десятков других картин, многие из которых отмечены наградами всероссийских и международных фестивалей.

Уточняется, что Александр Горленко также занимался педагогикой. Вместе с супругой преподавал азы анимации школьникам-воспитанникам Московского кинолицея, многие из его учеников поступили во ВГИК, где Горленко руководил кафедрой компьютерной графики и анимации.


Войдите, чтобы оставить комментарий

Введите почту, получите PIN-код и готово!

Код отправлен на {{ authEmail }}

Введите пароль для {{ authEmail }}

{{ authError }}

Запрос на удаление материала

Оставить комментарий

Если публикация нарушает закон, авторские или чужие личные права, подробно опишите проблему. Мы проверим информацию и удалим материал, если факт нарушения подтвердится.

Сообщение успешно отправлено!
{{ errorText }}

Читайте также